InvestFuture

Рынок нефти. МЭА повысило прогноз цен на нефть в 2025 г. до $88

Прочитали: 1466 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Январские фьючерсы на нефть Brent: $70,12 ( -0,09%)

Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI: $59,93 ( -0,43%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $10,27 в пользу Brent.

В деталях

Цены на нефть начали неделю на позитивной ноте, но оптимизм участников рынка длился недолго. Во второй половине дня падение американских фондовых площадок в совокупности с укреплением американской валюты оказали давление на котировки. Цены на сорт марки Brent обновили минимальные значения и вернулись к нисходящей тенденции. Следующая техническая поддержка ожидается на отметке $67 за баррель.

Дополнительным негативным сигналом стало возобновление критики ОПЕК президентом США Дональдом Трампом в Twitter. В своем сообщении он выражает надежду, что ОПЕК и Саудовская Аравия не будут сокращать добычу и указал на то, что цены на нефть должны быть значительно ниже, исходя из поставок.

Hopefully, Saudi Arabia and OPEC will not be cutting oil production. Oil prices should be much lower based on supply!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 12 ноября 2018 г.

Ранее в воскресенье участники нефтяного картеля выразили мнение, что имеет смысл рассмотреть возможность возобновления сокращения добычи в 2019 г. Саудовская Аравия заявила, что уже в ноябре-декабре снизит поставки.

В то же время добыча в США активно растет. По последней информации от Управления энергетической информации США (EIA) добыча в Штатах достигла рекордных 11,6 млн баррелей в сутки, обогнав по показателю Россию.

В понедельник Международное энергетическое агентство (МЭА) представило свой очередной ежегодный прогноз по мировому рынку нефти World Energy Outlook.

Согласно базовому сценарию МЭА, учитывающему текущую энергетическую политику стран и заявленные ими планы, цены на нефть будут постепенно расти относительно средней цены в $52 за баррель в 2017 г. Агентство ожидает их на уровне $88 за баррель в 2025 г., $96 в 2030 г., $105 в 2035 г. и $112 в 2040 г.

Спрос будет расти темпами около 1 млн б/с в год до 2025 г. и далее 0,25 млн б/с в год до 2040 г. На пике в 2040 г. спрос будет на уровне 106,3 млн б/с. Весь рост мирового спроса на нефть будет происходить за счет развивающихся стран во главе с Китаем и Индией, в то время как спрос в странах с развитой экономикой, как ожидается, будет снижаться более чем на 0,4 млн б/с в среднем каждый год до 2040 г.

По части предложения агентство ожидает, что США будет доминировать по темпам роста производства до 2025 г. и прибавит к нынешним 11,6 млн б/с еще 5,2 млн б/с.

Сегодня в 23:30 по МСК ожидается публикация недельных запасов сырой нефти в США по данным Американского института нефти (API). Также сегодня EIA по планам опубликует свой ежемесячный отчет по ключевым показателям нефтегазовой отрасли в США. С утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,96% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Галактионов Игорь
БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. МЭА

Поделитесь с друзьями: