InvestFuture

Рынок труда США противоречивый — ФРС пока думает

Прочитали: 1109
Рынок труда США противоречивый  — ФРС пока думает

В США выходит статистика по рынку труда. Данные неоднозначные, а ведь именно по ним ФРС 2 ноября будет решать, не повысить ли еще ставку. Давайте попробуем понять, что нас ждёт.

Открытых вакансий в Америке все меньше

Их число постепенно снижается с весны, а позавчера мы узнали, что в августе было большое падение. Это позитив – значит, спрос на рабочую силу уменьшается, зарплаты не будут сильно повышать, это немного усмирит инфляцию и ФРС.

Рост числа занятых в несельскохозяйственных секторах с начала года тоже замедляется, найм остаётся небольшим. Значит, чтобы быстрее найти кандидатов, компании могут повышать зарплаты. А это плохо: есть риск увеличить инфляцию. Такие данные — повод для ФРС стать более жесткой.

Но самые важные данные ещё впереди.

Статистика по безработице США

Весной и летом она была на уровне 3,6%, в какой-то момент опускалась даже до 3,5%, но затем снова поднялась до 3,7% и пока остаётся на этом уровне. Аналитики ждут аналогичных значений. Но это негатив: ФРС поймет, что ужесточение политики пока не сильно сказывается на безработице.

Правда, если учитывать уровень участия американцев в рабочей силе, безработица становится более значительной. Ведь доля экономически активного населения постепенно растёт с начала года, а безработица рассчитывается от их числа. И в таком случае получается, что всё больше людей “готовы к работе и активно ищут её”. Значит, предложение рабочей силы увеличивается, компаниям будет легче найти сотрудников, и зарплаты должны расти не так быстро. ФРС от таких данных может стать “спокойнее”.

Как же отреагирует ФРС?

Но представители ФРС пока не говорят о том, чтобы перестать повышать ставку. Видимо, сначала они хотят увидеть продолжительные тенденции на рынке труда.

Если же ставку будут повышать, даже и медленно, то условия останутся жёсткими для рынков на ближайшие месяцы.

Например, представитель ФРС Мэри Дейли считает, что нужно дальше повышать ставки и готовиться к устойчивой инфляции. И не факт, что регулятор начнет понижать ставки в 2023 году — они останутся высокими.

Другой представитель ФРС, Рафаэль Бостик, тоже говорит о дальнейшем повышении ставки и призывает пока не размышлять о понижении ставки в 2023.

Понижать ставку ФРС не будут, но рост могут сильно замедлить

По текущим прогнозам, к концу 2022 года ставка будет около 4,25%, а на конец 2023 года ожидают примерно 4,6%. Это значит, что в следующем году темпы повышения должны упасть.

Однако на заседании в начале ноября мы можем увидеть очередные +0,75%, как и ожидает рынок. Если в начале ноября и выйдут новые данные, они просто не успеют повлиять на решение регулятора 2 ноября. Поэтому все зависит от того, что вышло за последние дни и появится в ближайшее время.


Аналитик Алексей Спешилов, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Рынок труда США

Поделитесь с друзьями: