Золото упало на 3,28% после заявлений главы ФРС Уорша
Цены на золото и серебро
Стоимость золота в пятницу вечером снижается после комментариев председателя Федеральной резервной системы США Кевина Уорша. По состоянию на 21:04 мск декабрьский фьючерс на золото на бирже Comex дешевел на $152,41, или на 3,28%, до $4511,59 за тройскую унцию.
Сентябрьский фьючерс на серебро снижался на 3,9%, до $66,725 за унцию.
Комментарии главы ФРС
В пятницу Уорш заявил, что летние показатели инфляции, оказавшиеся лучше прогнозов аналитиков, не говорят о существенном улучшении базовых тенденций роста потребительских цен.
"Золото переживает сильное падение на фоне заявления председателя Уорша о том, что инфляция не замедляется существенно… Рынок будет оценивать исход сентябрьского заседания как "бросок монеты", - цитирует агентство Рейтер независимого трейдера металлов Тай Вона (Tai Wong).
Ожидания по ставке
После заявлений главы ФРС рынки повысили ожидания повышения учетной ставки регулятора. По данным CME Group, около 62% ждут повышения ставки на 25 базисных пунктов, до 3,75-4%. Днем ранее такое решение прогнозировали 35% экспертов.
Следующее заседание ФРС США пройдет 15-16 сентября.
Динамика за неделю
С начала недели золото подешевело более чем на 3% и готовится завершить неделю в минусе. При этом в предыдущие четыре недели драгоценный металл дорожал.
Стоимость серебра с начала недели снизилась на 2,6%.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!