InvestFuture

Рынок возобновляемой энергетики США: будущее отрасли

Прочитали: 2083 Аналитика «Цифра брокер»

Доля электроэнергии, получаемой от ветра и солнца, в США выросла с 0,1% в 2000 г. до 10% сейчас. По прогнозам, к 2030 г. эти источники смогут обеспечивать до 25% энергии в стране.

Основным драйвером роста доли возобновляемых источников, включая солнце и ветер, стали современные технологии, которые позволили повысить эффективность таких установок и снизить затраты на их строительство и содержание. Как результат, сегодня энергия ветра, в среднем, является самым дешевым источником электроэнергии в США. Солнечная энергия третья по стоимости, уступая только дешевому природному газу.

Сфера возобновляемой энергетики в США еще оставляет возможности для инвестирования, так как эффективность энергетических установок от возобновляемых источников увеличивается, кроме того, появляются новые технологии.

Большим потенциалом в США обладает ветроэнергетика. В 2018 г. в стране может быть произведено 275 тераватт-часов электроэнергии от прибрежных ветроэлектростанций, по сравнению с 5,6 терават-часами в 2000 г. Это увеличение на 4810% с 2000 г.

Ожидается, что мощность энергии, получаемой от прибрежного ветра, может вырасти до 23 375 мегаватт к 2030 г. Основными бенефициарами растущего рынка возобновляемой энергетики станут такие компании, как NextEra Energy Inc. (NEE, NYSE) и Xcel Energy Inc. (XEL, NASDAQ).

NextEra Energy и Xcel Energy начали год с почти 21 000 мегаватт установленной мощности ветра. Компании сыграли решающую роль в увеличении доли ветроэнергетики в общенациональном производстве электроэнергии почти до 7%. При этом производство солнечной энергии отстает от траектории ветроэнергетики на 10 лет, но у нее есть потенциал роста, так как стоимость строительства солнечных установок растет.

NextEra Energy с начала 2000 г. достигли общей доходности (динамика роста акций плюс дивиденды) 1430%. Акции Xcel Energy, которые только начали инвестировать значительные средства в возобновляемые источники энергии, увеличили общий доход на 477% за этот период.
Отметим также, что на рынке энергетики США большим потенциалом обладает геотермальная энергия, которая может прийти на замену ядерной. Сегодня атомная энергетика обеспечивает около 19% от общего потребления энергии в США. Но она уже не может конкурировать с новыми видами генерации. Министерство энергетики США финансирует разработку новой программы под названием «Усовершенствованные геотермальные системы» (EGS). На основе технологии добычи сланцевого газа возможно создание геотермальных скважин, которые могут производить огромное количество чистой энергии. В США, по некоторым оценкам, имеется 100 000 мегаватт легкодоступного геотермального потенциала следующего поколения - именно то количество ядерной энергии, которое в настоящее время работает. Министерство энергетики США нацеливается на дату развертывания программы к 2030 г.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок возобновляемой

Поделитесь с друзьями: