InvestFuture

США против ОПЕК+: кто победит в нефтяной гонке

Прочитали: 1217
США против ОПЕК+: кто победит в нефтяной войне?

ОПЕК+ заметно снижает добычу нефти – фактически, страны-экспортеры будут качать примерно на 1 млн баррелей в сутки меньше. Почему это так. мы писали ранее.

В итоге предложение на нефтяном рынке стало ниже, так что цены пошли вверх и снова подбираются к $100 за баррель.

Что будут делать США после заявления ОПЕК+?

Грядущий энергетический кризис и вызванная им высокая инфляция пугают весь мир, но больше всего сейчас беспокоятся в Штатах:

  • дорогая нефть означает дорогое топливо;

  • это вызывает рост цен почти на все товары;

  • инфляция идет вверх — ФРС продолжает ужесточать политику;

  • высокая ключевая ставка приближает США к рецессии;

  • кроме того, высокие цены на топливо способны вызвать социальное недовольство.

Чтобы этого не допустить, в США стараются повлиять на крупнейших производителей нефти и усмирить цены. Иначе демократам с большой вероятностью не видать победы на выборах в Конгресс. А они на носу — через месяц.

Готовиться Штаты начали заранее: президент Байден ещё летом летал в Саудовскую Аравию и убеждал их снизить цены на нефть. Но не особо что вышло: ОПЕК действует по-своему и не желает слушать американцев. В итоге неудавшиеся переговоры с саудитами еще уменьшили доверие к способности Байдена и демократов влиять на нефть, инфляцию и экономическую стабильность в США.

Однако администрация Байдена не сдаётся, у них есть еще несколько вариантов — довольно радикальных — как можно снизить нефтяные цены.

Дополнительное высвобождение нефти

Самый безопасный, хотя и наименее эффективный вариант – дальше забирать нефть из стратегических хранилищ США. В ответ на решение ОПЕК+ о снижении добычи Байден объявил, что США высвободят 10 млн баррелей нефти, несмотря на то, что запасы в хранилищах истощаются.

Всё бы хорошо, но сообщение об этом не оказало почти никакого влияние на нефтяные цены, особенно по сравнению с предыдущим аналогичным решением выпустить на рынок 180 млн баррелей. Неудивительно: объемы несопоставимы.

Кроме того, раз запасы в хранилищах США заканчиваются, есть риск, что их не хватит «на черный день»: при резких сокращениях внутреннего производства (например, во время ураганов в Мексиканском заливе) или импорта (если страны ОПЕК+ уменьшат экспорт).

Снижение военной помощи арабам

Демократы подготовили законопроект «О напряженном партнерстве» в ответ на действия ОПЕК+ и конкретно лидеров альянса – Саудовской Аравии и ОАЭ. Их обвиняют во «враждебном акте против США» и «переходе на сторону России в конфликте с Украиной».

В качестве мести Штаты могут вывести из этих стран свои войска и перестать поставлять оружие и другую военную помощь для борьбы с соседними государствами и террористами. В том числе — для защиты нефтяной инфраструктуры от атак.

Этот вариант тоже имеет минусы: без военной поддержки США в этих странах могут начаться проблемы, которые неминуемо скажутся на мировом предложении нефти. Ведь если военные действия или террористические атаки затронут месторождения или хранилища нефти того же Saudi Aramco, нефть будет стоить еще больше, а такие атаки случаются достаточно часто.

Так что даже если саудиты и ОАЭ не станут снижать экспорт в ответ на вывод войск и сокращение поставок оружия, велик шанс, что рано или поздно боевые действия заставят цены пойти вверх.

К тому же, Саудовская Аравия уже запланировала подготовиться к возможному конфликту с США. Например, весной саудиты говорили, что собираются изучить возможности уйти от нефтедоллара — то есть, не использовать баксы в торговле чёрным золотом. В этом случае спрос на доллар может сильно упасть, особенно если другие страны-экспортёры нефти сделают то же самое.

NOPEC: конфликт с ОПЕК+

На фоне разногласий с ОПЕК США могут вернуться к «закону о картелях по добыче и экспорту нефти» – NOPEC, чтобы иметь больше возможностей давить на экспортёров нефти.

В этом случае американские суды смогут рассматривать антимонопольные иски против ОПЕК+ и в целом против стран, участвующих в картельных сговорах на нефтяном рынке. По решению своих же судов Штаты смогут вводить санкции, конфисковать имущество этих стран и давить на них другими способами. При этом сами США будут указывать, что является законным, а что нет, оценивая таким образом любые действия стран, которые регулируют добычу нефти и цены.

У этого варианта тоже есть недостаток: санкции на экспортёров ударят и по самим США. Если цены на нефть станут ниже, американской нефтянке от этого также будет тяжело: внутреннее производство уменьшится, придётся больше импортировать. А поскольку рынок конкурентный, да ещё и США в таком случае будут «врагами ОПЕК+», им придётся закупать нефть дороже.

Итак, даже если Штаты пойдут на резкий шаг — спровоцируют конфликт с Саудовской Аравией или ОАЭ, либо начнут санкционную войну с ОПЕК+ — все это негативно отразится на них самих.

А снять санкции с Венесуэлы нельзя?

Как видим, у США почти не осталось нормальных вариантов, чтобы повлиять на рынок нефти. Тем не менее, США заявляют, что пока не собираются снимать санкции с Венесуэлы, несмотря на то, что это помогло бы получить больше нефти на рынке и снизить на нее цены. Возможно, мы и увидим новую риторику в этом плане, но пока без изменений.

Иранская сделка тоже пока заглохла: новостей и подвижек по ней нет. Хотя не исключено, что разногласия с саудитами могут привлечь США к поддержке Ирана, ведь это две стороны арабского конфликта.

С одной стороны, иранская нефть помогла бы увеличить предложение, но и тут есть нюанс: запасы в этой стране не грандиозные, мало того – в основном вся нефть и так уже экспортируется в обход санкций.

Что же делать са ценами на нефть в 2022 году?

Если отбросить все перечисленные варианты, тогда остаётся только сидеть и смотреть, как нефть дорожает. Перспективы тоже плохие: даже если в мире начнётся рецессия и спрос на нефть снизится, ОПЕК+ уже уменьшает добычу и подстраивается под негативные ожидания, да еще и предложение со стороны России может снизиться, если эмбарго вступит в силу.

А раз так, то инфляция в США будет высокой. И учитывая сильный рынок труда, ФРС может до конца года повысить ставку даже больше, чем на 1,25%, причем и в следующем году не факт, что она сбавит обороты. Если же ставки будут высокими долгое время, риск рецессии в США очень высок, а у акций и криптовалюты не будет топлива для роста. В итоге экономике будет тяжело: ликвидности мало.

Если же США начнут действовать резко, под угрозой доллар: страны-«нефтяники» могут отказаться от него, чтобы снизить зависимость от Штатов. А вот если США не будут ничего делать, то ужесточение политики ФРС будет сохранять доллар очень крепким — правда, ценой высокой инфляции и рецессии.


Аналитик Алексей Спешилов, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
США против ОПЕК+: кто

Поделитесь с друзьями: