InvestFuture

В каких развитых странах учетная ставка выше, чем в США. А таких стран нет

Прочитали: 1118 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Центробанки мира вступили в цикл смягчения своей денежно-кредитной политики. Общемировая тенденция на снижение стоимости денег в экономике очевидна.

Отличия в динамике макроэкономических показателей развития стран обуславливают и степень готовности их регуляторов к активным шагам по стимулированию деловой активности общества.

За последние 30 лет, с момента введения единой европейской валюты, похожая ситуация, когда учетные ставки в США превышали значения индикаторов большинства развитых государств, наблюдалась лишь дважды, в 2000 г. и 2007 г.

В качестве развитых рынков нами рассматриваются следующие страны: Австралия, Великобритания, Дания, Израиль, Канада, Новая Зеландия, Норвегия, США, Чехия, Швейцария, Швеция, Южная Корея, Япония и страны Еврозоны.

В июле 2000 г. стоимость фондирования в США (6,5% годовых) была ниже лишь процентной ставки Израиля (9,1%) в период кризиса «доткомов» (бурный рост высокотехнологических и интернет-компаний, в первую очередь американских, с последующим обвалом их «непомерно раздутой» стоимости).

В апреле 2007 г. в Австралии (6,25%) и Новой Зеландии (7,75%) наблюдалось превышение стоимости капитала над ставкой ФРС (5,25%) в преддверии мирового финансового кризиса 2008 г., получившего название «великой рецессии» (рисунок 1).

Однако, ситуации, когда все развитые экономики мира имели бы более низкие ключевые ставки относительно США, имели место в далеких 1982, 1979, 1974, 1970 г. и вот сейчас.

Стоит заметить, что в 70-80 годах прошлого века существовала совершенна иная международная система организации денежных отношений и «многополярный мир». Поэтому, можно сказать, что в современных международных экономических отношениях мы сталкиваемся с такой ситуацией впервые.

Экстраполяция событий и свершившийся недавно факт инверсий кривых доходностей по облигациям повышают вероятность в ближайшие годы, если не раньше, наступления неблагоприятных событий в мировой экономике.

На рисунке 2 отражена динамика количества развитых стран в %, чья монетарная политика была «мягче» или «жестче» американской в разные периоды времени.

На текущий момент из всех рассматриваемых нами развитых стран мира в США наблюдается самая высокая ключевая ставка по федеральным фондам в 2% годовых.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В каких развитых странах

Поделитесь с друзьями: