InvestFuture

Замещающие облигации: цена падает, доходность растет. Как так?

Прочитали: 1555

С начала апреля «заместители» российских эмитентов начали стремительно падать в цене. Нонсенс: доходность некоторых выпусков при этом стала почти двузначной.

Возможно, дело в том, что рубль слабеет к доллару. Инвесторы специально покупали замещающие бонды, чтобы «припарковать» свои баксы. Но теперь, видя текущий курс, они соблазняются идеей продать бумаги и зафиксировать валютный профит. Кстати, то же самое и с юаневыми бондами: чем больше слабеет рубль, тем они дешевле.

И что сейчас делать инвестору?

Пока рубль падает, это хорошее время, чтобы купить на просадке замещающие облигации и получить долларовую доходность 8-9%. Это касается и юаневых бондов.

Если рубль начнет расти, замещающие бонды опять подорожают, и спрос на них вырастет.

Какие риски?

  1. В России могут принять закон, который заставит всех эмитентов евробондов выпускать замещающие облигации. Тогда их предложение резко вырастет, а цена и ликвидность текущих выпусков упадут. 
  1. А вдруг власти решат зафиксировать для таких облигаций «особый курс», который будет отличаться от официального? Звучит как страшилка, но кто знает: в Иране вон таких курсов целых 3.
Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Замещающие облигации:

Поделитесь с друзьями: