InvestFuture

Замещение "вечных” бондов — шанс для инвесторов?

Прочитали: 1061

ВТБ отказался выплачивать купоны по “субордам”. В том числе — и по “вечным” евробондам. Однако не исключено, что власти подготовят законопроект о замещающих “вечных” облигациях. Об этом на конференции Cbonds заявила Ирина Осиюк, начальник управления эмиссионных ценных бумаг ЦБ.

Локальным инвесторам уже можно радоваться?

Если замещающие “вечные” бонды и правда выпустят, банк мог бы возобновить выплаты в адрес таких инвесторов. А вот владельцы бондов из “недружественных стран” остались бы с носом. Возможно, именно из-за них банк и решил не платить по “субордам”.

ВТБ позорит весь сектор?

Он стал “первой ласточкой”, и в итоге доверие к субордам других банков тоже снижается. А значит, в ближайшей перспективе у банков могут возникнуть проблемы с их рефинансированием. Это еще один повод заместить “вечные” бонды и вернуться к выплатам по ним в рублях. 

”Суборды” держатся на “физиках”

На прошлой неделе служба ЦБ по защите потребителей начала изучать кейс с бондами ВТБ. Оказалось, что доля розничных инвесторов среди держателей “субордов” огромная — порядка 47%. И это несмотря на то, что такой инструмент доступен только “квалам”.

При этом:

  • доля кредитных организаций — 15%;

  • финорганизаций — 12%;

  • НПФ — 9%. 

 

Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

 

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Замещение вечных” бондов

Поделитесь с друзьями: