Иена обесценивается на фоне ожиданий победы партии Такаити на выборах

Иена обесценивается на фоне ожиданий победы партии Такаити на выборах

Иена продолжает дешеветь по отношению к доллару в понедельник утром, поскольку инвесторы анализируют возможные последствия победы кабинета японского премьера Санаэ Такаити на предстоящих выборах в нижнюю палату парламента Японии. Согласно данным торгов, курс доллара к иене в 9:27 по московскому времени вырос до 154,85, поднявшись с предыдущего уровня закрытия в 154,77 иены за доллар.

В то же время курс евро к доллару снизился до 1,1844 доллара по сравнению с 1,185 доллара на предыдущем закрытии. Индекс доллара, отражающий курс доллара к корзине из шести валют стран — торговых партнеров США, поднялся на 0,26%, достигнув 97,24 пункта.

Влияние выборов в Японии на рынок

Аналитики агентства Рейтер полагают, что в преддверии выборов в нижнюю палату парламента Японии инвесторы активно продают иену и государственные облигации. Это связано с ожиданиями более либеральной фискальной политики в случае, если Такаити получит сильный мандат. Также предполагается, что налоговые льготы, предложенные ее партией, могут еще больше усугубить и без того сложное финансовое положение государства.

«Внеочередные выборы 8 февраля, вероятно, станут следующим ключевым местным катализатором для иены», — приводит Рейтер слова аналитика рынка IG Тони Сикамора.

Опросы общественного мнения

Согласно опросу, проведенному агентством Киодо, уровень одобрения кабинета Такаити достиг 63,6%. Ожидания победы правящей коалиции на выборах выразили 42,4% респондентов, в то время как 34,9% выступают за равенство сил, а 14% поддерживают победу оппозиции.

Ранее премьер-министр Японии объявила о досрочных выборах в нижнюю палату парламента и заявила о намерении принять меры для смягчения фискальной политики. Выборы в стране запланированы на 8 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!