Иена укрепляется по отношению к доллару в четверг утром после заявления руководителя Банка Японии Кадзуо Уэды о возможности повышения учетной ставки, что подтверждают данные торгов и комментарии аналитиков.
По состоянию на 8:22 мск, курс доллара к иене снизился до 155,93 иены, по сравнению с предыдущим закрытием на уровне 156,44 иены за доллар.
Тем временем, курс евро к доллару увеличился до 1,18 доллара с 1,18 доллара за евро на предыдущем закрытии. Индекс доллара, отражающий курс к корзине валют шести стран — торговых партнеров США, снизился на 0,07%, составив 97,59 пункта.
В четверг газета Yomiuri опубликовала заявление главы Банка Японии, в котором он сообщил, что регулятор будет внимательно анализировать данные, представленные на заседаниях в марте и апреле, перед принятием решения о повышении ставок. Центральный банк оставляет открытой возможность повышения учетной ставки в ближайшем будущем, добавил Уэда.
По мнению аналитиков агентства Рейтер, это заявление способствовало укреплению иены после ее недавнего ослабления. "Мы считаем, что фундаментальные факторы указывают на дальнейшую стабилизацию на рынке японских государственных облигаций и восстановление иены", — приводит Рейтер мнение аналитиков Capital Economics.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!