Импорт рыбы и морепродуктов из Китая в Россию вырос на 20% в 2026 году
Импорт рыбы и морепродуктов из Китая в Россию за январь - март 2026 года увеличился на 20% в физических объемах и на 11% в денежном эквиваленте, достигнув 26 тыс. тонн на сумму $99 млн, как сообщает Рыбный союз.
«Импорт рыбы и морепродуктов из КНР в РФ в январе - марте 2026 года вырос (год к году) на 20% в весе и увеличился на 11% в деньгах, до 26 тыс. тонн на сумму $99 млн, подсчитал аналитический центр Рыбного союза на основе данных Главного таможенного управления Китая», — говорится в сообщении.
Рост импорта по видам продукции
Импорт мороженой тихоокеанской скумбрии увеличился на 25% в натуральном выражении и на 110% в стоимостном, составив 8 тыс. тонн на сумму $17 млн. В то же время, поставки мороженой сайры возросли в 2,5 раза в физических объемах и в 3 раза в денежном эквиваленте, достигнув 5 тыс. тонн на $10 млн.
Что касается мороженой форели, её импорт остался на прежнем уровне в весе, но увеличился на 5% в денежном эквиваленте, составив 2 тыс. тонн на сумму $15 млн. Поставки сушеного кальмара выросли на 50% в физических объемах и на 40% в стоимостном выражении, достигнув 1 тыс. тонн на $10 млн.
Импорт мороженых кальмаров остался стабильным в физических объемах, но увеличился на 15% в денежном эквиваленте, составив 1 тыс. тонн на сумму $3 млн. Поставки сыромороженых мидий выросли в 2 раза в физических объемах и на 60% в стоимостном, достигнув 1 тыс. тонн на $3 млн.
В то же время, импорт варено-мороженых мидий сократился на 25% как в натуральном, так и в стоимостном выражении, составив 0,1 тыс. тонн на сумму $0,30 млн.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!