Индекс Мосбиржи падает на фоне снижения цен на нефть, акции "Аэрофлота" растут
Индекс Мосбиржи по результатам основных торгов в среду уменьшился на 1,15% и составил 2765,06 пункта. Долларовый индекс РТС снизился на 0,59% до уровня 1112,4 пункта. Курс юаня поднялся на 6 копеек, достигнув 11,45 рубля.
Рынок и его колебания
Эксперт по фондовому рынку "БКС мир инвестиций" Андрей Смирнов отметил: "Российский рынок сегодня испытал просадку на фоне резкого снижения мировых цен на нефть. Индекс Мосбиржи снова откатился к зоне поддержки над 2750 пунктами".
Акции "Аэрофлота" показали значительный рост на 2,7%, что связано с ожиданиями смягчения в геополитике и возможным возобновлением авиарейсов на Ближний Восток. Об этом сообщила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.
Лидеры и аутсайдеры торгов
Среди лидеров падения выделились акции "Роснефти", которые снизились на 4,8%. Это объясняется не только спадом цен на нефть, но и продолжающимися санкциями против компании, считает Мильчакова.
Прогнозы на ближайшее время
В "БКС мир инвестиций" ожидается, что курс доллара в четверг составит 77-79 рублей, а курс юаня будет находиться в диапазоне 11,4-11,6 рубля. Прогнозы Freedom Finance Global указывают, что индекс Мосбиржи будет колебаться в пределах 2750-2850 пунктов. Курс доллара ожидается в диапазоне 78-80 рублей, евро — 90-92 рубля, а юаня — 11,2-11,7 рубля.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!