Российский рынок акций демонстрирует незначительные колебания, находясь чуть ниже отметки в 2800 пунктов по основному индексу. Эксперты полагают, что данный барьер может быть преодолен благодаря активизации компаний-экспортёров, согласно данным Московской биржи.
По состоянию на 11:52 мск индекс Мосбиржи символически увеличился на 0,01% по сравнению с предыдущим закрытием, достигнув значения 2795,64 пункта. Среди акций, демонстрирующих рост, выделяются НЛМК (+0,90%), Совкомбанк (+0,80%) и "Фосагро" (+1,00%). В то же время акции "Ростелекома" (-1,20%), "Эн+" (-1,30%) и ММК (-1,20%) показывают снижение.
Игорь Соколов из компании "Алор брокер" отмечает, что индекс Мосбиржи колеблется вблизи отметки 2800 пунктов, которая не была устойчиво преодолена с сентября прошлого года. Он считает, что возможно решительное преодоление данного уровня, что может привести к значительному росту рынка благодаря закрытию коротких позиций, рассчитанных на падение. Однако, по его словам, это не обязательный сценарий, так как ситуация вокруг Украины продолжает оказывать сильное влияние на рынок, и пока особых изменений там не наблюдается.
Богдан Зварич из ПСБ также выражает уверенность в попытках индекса Мосбиржи подняться выше отметки 2800 пунктов. Основной причиной роста оптимизма инвесторов, по мнению Соколова, может стать намерение правительства ужесточить бюджетное правило, что предполагает снижение цены отсечения нефти, возможно, до 45-50 долларов за баррель.
Снижение цены отсечения нефти существенно уменьшит объем продаж валюты из Фонда национального благосостояния, что должно привести к снижению валютных интервенций, ослаблению рубля и, соответственно, повышению котировок акций отечественных экспортеров. «Рынок продолжат тянуть вверх отдельные компании-экспортеры, которые будут отыгрывать ослабление рубля», — соглашается Зварич.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!