Индекс Мосбиржи упал 17-ю недель подряд: причины падения и анализ ситуации

22:22 03.07.2026

Рынок штормит: отскоки гаснут, давление инфляции и рубля усиливается

Индекс Мосбиржи упал 17-ю недель подряд: причины падения и анализ ситуации

Индекс Мосбиржи снижается 17 недель подряд. Тикет начинал неделю на отметке 2 275 пунктов, закончил — на отметке 2 242. Кажется, что падение маленькое и неделя оказалось скучной, но последнее в корне неверно.

Волатильность на рынке была серьёзной. Рынок видел попытку отскока после длительного падения. В моменте индекс дорастал до 2 396 пунктов. Но во второй половине недели индекс растерял весь «драйв» и продолжил падение.

Отличие этой недели от предыдущих — гораздо большее число «зелёных» пятен на карте рынка. «Сбер», X5, Мосбиржа пытались вытянуть индекс в плюс. Помогал даже «Самолёт», который с начала года упал более чем втрое. Попытки оказались тщетны.

1

Причины падения, а также позитив для рынка

На неделе состоялся Финансовый конгресс Банка России. Сигналы регулятора были неоднозначны. С одной стороны, возможности для смягчения ДКП остаются, с другой — Банк России будет учитывать «вторичные эффекты» от повышения цены на бензин. При этом сохраняется проблема, которую ЦБ многократно обозначал: зарплаты растут быстрее производительности. Алексей Заботкин своими носками может на что-то намекать, хотя и отрицает это.

Инфляция остаётся высокой: по самым актуальным данным за неделю цены выросли на 0,22%. Годовая инфляция — выше 6%. Это будет учитываться Банком России на следующем заседании совета директоров по ключевой ставке.

Драйвер прошлой недели — ослабление рубля — тоже перестал толкать рынок вверх. За неделю скромное ослабление рубля: с 77,06 до 77,22 за доллар.

Стремительный обвал

Интересна динамика: с начала года индекс упал на 18,65%. Два прошлый года широкий рынок также закрыл «в минусе», но амплитуда колебаний этого года гораздо существеннее.

2

Также отметим, что в концу и 2024, и 2025 годов, индекс Мосбиржи рос.