Индекс Мосбиржи вырос на 2,2% вопреки падению нефти на 6,5%

Динамика индекса и нефти
Российский рынок акций днем в понедельник уверенно рос. К 14:38 мск индекс Мосбиржи прибавлял 2,21% и достигал 2213,43 пункта. В прошедшие выходные индекс уже поднимался выше 2200 пунктов, но закрепиться на этом уровне смог только в понедельник.
Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent одновременно дешевел на 6,51%, до 85,71 доллара за баррель.
Оценки аналитиков
"Позитив продолжается после пятничного заседания ЦБ, где регулятор снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 14%, когда рынок не ожидал изменений. Однако ЦБ отметил, что ключевую ставку потребуется снижать медленнее, чем планировалось ранее. Банк России также повысил прогноз по средней ключевой ставке: в 2026 году она составит 14,5-14,6%, что оставляет возможность как для сохранения текущего уровня в ближайшие месяцы, так и для незначительного снижения", — комментирует Кристина Гудым из ФГ "Финам".
Она отметила, что новый прогноз на 2027 год находится в диапазоне 10,5-12,5%, тогда как ранее ожидалось 8-10%.
"На рынке облигаций рыночная эйфория, наблюдавшаяся в пятницу, уже рассеялась. Индекс RGBI, отражающий динамику в сегменте ОФЗ, отступает на 0,21% на фоне повышения доходности облигаций на 6-21 базисных пунктов на отрезке кривой доходности ОФЗ от двух до десяти лет. В предыдущие недели высокая доходность облигаций оставалась одним из факторов давления на рынок акций", — рассказал Александр Дудников из "Цифра брокер".
По словам Владислава Силаева из УК "Альфа-капитал", события последних дней показали, что российский рынок определяют два ключевых фактора: денежно-кредитная политика ЦБ и геополитическая конъюнктура. В понедельник геополитический фактор вышел на первый план: надежды на паузу в ударах США по Ирану обрушили цены на нефть, что привело к распродажам в нефтегазовом секторе.
Лидеры роста и снижения
В лидерах роста были акции "Юнипро" (+13,21%), "Инарктики" (+10,70%), "Озона" (+8,90%), "Новабев" (+8,52%) и ОГК-2 (+7,86%).
Среди снижающихся бумаг выделялись акции "Русснефти" (-3,72%), "Роснефти" (-2,67%), "Татнефти" — обыкновенные акции теряли 2,40%, привилегированные — 1,74%, а также ЛСР (-2,36%).
Прогнозы по индексу
Кристина Гудым ожидает закрытия рынка в "зеленой" зоне.
"Индекс Мосбиржи, хотя и сохраняет потенциал восстановления, но с той же вероятностью может перейти к консолидации в области 2100-2200 пунктов", — прогнозирует Дудников.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

