Индексы Мосбиржи и РТС падают более чем на 4% на фоне геополитики
Результаты торгов на Московской бирже
В понедельник, 22 июня, индекс Мосбиржи завершил основные торги со снижением на 4,23%, достигнув отметки 2 318,28 пункта. Долларовый индекс РТС также показал падение на 4,65%, опустившись до 990,05 пункта. Одновременно с этим курс юаня вырос на 18 копеек и составил 10,99 рубля.
Причины снижения индексов
Аналитики отмечают несколько факторов, повлиявших на снижение индексов. По словам эксперта по фондовому рынку компании "БКС мир инвестиций" Андрея Смирнова, рынок продолжает корректироваться вниз, приближаясь к отметке в 2 300 пунктов. Основные причины ухудшения настроений на рынке - замедление темпа секвестра ключевой ставки Центрального банка и снижение цен на нефть. Однако ключевым фактором остается острая геополитическая ситуация.
Акции компаний на фоне падения
На фоне общего снижения рынка некоторые акции продемонстрировали рост. Например, акции девелопера "АПРИ" увеличились на 9,3%, что, по мнению ведущего аналитика компании Freedom Global Натальи Мильчаковой, связано с сильными финансовыми результатами за первый квартал 2026 года по МСФО. В то же время акции авиастроительной компании ОАК упали на 18%. Это связано с недавним раскрытием слабых финансовых результатов компании за первый квартал 2026 года по РСБУ.
Прогнозы на 23 июня
Эксперты предоставили свои прогнозы на вторник, 23 июня. В "БКС мир инвестиций" ожидают, что курс доллара будет находиться в диапазоне 73-75 рублей, а курс юаня - 10,7-11 рублей. В компании Freedom Global прогнозируют движение индекса Мосбиржи в диапазоне 2 300 - 2 400 пунктов. Также они ожидают, что курс доллара составит 74-76 рублей, евро - 84-86 рублей, а юаня - 10,9-11,4 рубля.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!