Годовая инфляция в Германии, согласно предварительным данным, снизилась до 1,90% в феврале, что меньше по сравнению с январским показателем в 2,00%. Эти данные предоставлены Федеральным статистическим бюро Германии (Destatis).
Эксперты, опрошенные порталом Trading Economics, прогнозировали увеличение годового прироста потребительских цен до 2,00%. Однако в месячном выражении рост составил 0,20%, несмотря на ожидания увеличения на 0,50%.
Базовая инфляция, исключающая цены на продукты питания и энергию, предварительно осталась на уровне января, составив 2,50%. Цены на продовольствие в годовом выражении выросли на 1,10%, что меньше по сравнению с предыдущим месяцем, когда рост составил 2,10%. Энергоносители, напротив, показали снижение на 1,90% после уменьшения на 1,70% в январе. Услуги подорожали на 3,20% в годовом исчислении, а цены на товары выросли на 0,80%.
Что касается гармонизированного индекса потребительских цен, используемого в ЕС, то в феврале он увеличился на 2,00% в годовом выражении и на 0,40% в месячном.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!