Путин: инфляция в России ожидается ниже 6% к концу года благодаря мерам правительства

Путин: инфляция в России ожидается ниже 6% к концу года благодаря мерам правительства

Проблема инфляции в России успешно решается, и к концу года показатель может опуститься ниже 6%, составив приблизительно 5,70-5,80%. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на мероприятии "Итоги года".

Что касается темпов роста экономики в этом году - это осознанные действия со стороны правительства и Центрального Банка, и всего руководства страны, связанные с таргетированием инфляции. И нужно отметить, что в целом эту задачу удается решать, потому что была поставлена цель снизить инфляцию хотя бы до 6%. Но судя по всему к концу года она будет ниже 6% - 5,7-5,8%. Но снижение темпов экономического роста - это сознательный шаг, плата за сохранение качества экономики и макроэкономических показателей, - сказал президент.

Цели на конец 2025 года

Ранее, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!", глава государства подчеркнул, что к концу 2025 года стоит задача зафиксировать уровень инфляции в стране в диапазоне 6%.

В начале декабря советник председателя Центрального банка Кирилл Тремасов отметил, что экономика России преодолела значительную часть пути к ценовой стабильности. Он указал, что спрос охлаждается, переходя в соответствие с производственными возможностями, что, в свою очередь, замедляет инфляцию.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!