Иностранные маркетплейсы в Узбекистане с 12 декабря начнут платить НДС
Президент Узбекистана подписал поправки в законодательство, по которым иностранные маркетплейсы с 12 декабря должны будут вставать на учет в налоговых органах республики и платить НДС с товаров, проданных в Узбекистане.
Поправки вносят изменения в Налоговый кодекс Узбекистана. Они регулируют налогообложение иностранных юридических лиц, которые оказывают электронные услуги или продают товары через электронные торговые платформы, а также их регистрацию, отчетность и уплату налогов.
Законодательная палата парламента приняла поправки в феврале, сенат одобрил их в мае. Закон вступит в силу через три месяца после официального обнародования.
Постановка на учет и отчетность
Иностранные маркетплейсы должны будут зарегистрироваться через электронный офис налогового комитета Узбекистана. Заявление о постановке на учет необходимо подать в течение 30 дней после первой сделки на территории страны.
После прекращения работы в Узбекистане маркетплейс сможет обратиться за снятием с учета в течение 30 дней.
Зарегистрированные иностранные электронные торговые площадки будут ежеквартально представлять налоговую отчетность. При продаже товаров физическим лицам в Узбекистане через маркетплейсы налоговой базой будет считаться стоимость товара при реализации с учетом суммы налога.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!
