Инвестируем в будущее: строительство газового комплекса в Усть-Луге набирает темп

Инвестируем в будущее: строительство газового комплекса в Усть-Луге набирает темп

Продвижение проекта строительства газового комплекса в Усть-Луге

Финансирование строительства комплекса переработки и сжижения газа в Усть-Луге Ленинградской области активно продолжается. Об этом сообщил первый заместитель председателя ВТБ Дмитрий Пьянов, подчеркнув, что "финансирование проекта идет полным ходом, в том числе за счет банковских кредитов".

Инвестиции и финансирование от ФНБ

В июле 2025 года Пьянов делился информацией о том, что ВТБ получил субординированный депозит в размере 200 миллиардов рублей от Фонда национального благосостояния (ФНБ) для реализации данного проекта. В кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава ВТБ Андрей Костин отметил, что на протяжении нескольких лет банк планирует направить на проект около 800 миллиардов рублей.

Государственная поддержка и стоимость проекта

В феврале 2024 года правительство Российской Федерации включило комплекс в Усть-Луге в перечень проектов, финансируемых за счет средств ФНБ. Общая стоимость проекта оценивается в 4,915 триллиона рублей, при этом из ФНБ будет выделено не более 900 миллиардов рублей.

Реализация проекта и его масштабы

Проект по созданию комплекса переработки этансодержащего газа и производства сжиженного природного газа (СПГ) реализует компания "Русхимальянс", являющаяся совместным предприятием "Газпрома" и "Русгаздобычи". Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что по итогам прошлого года готовность комплекса составила 46%. После завершения всех строительных работ комплекс станет вторым по величине в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!