Инвестиции в экономику Смоленской области достигли 46,3 млрд рублей за полгода

Инвестиции в экономику Смоленской области достигли 46,3 млрд рублей за полгода

В экономику Смоленской области по итогам первого полугодия 2026 года инвестировали 46,3 млрд рублей — на 4 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2025 года. Об этом сообщил губернатор региона Василий Анохин.

По индексу физического объема инвестиций область заняла седьмое место в Центральном федеральном округе и 29-е место среди регионов России, написал Анохин в «Максе».

Рост вложений по отраслям

По словам губернатора, инвестиции в сельское хозяйство и энергетическую инфраструктуру увеличились в 1,5 раза. Вложения в транспортировку и хранение выросли в 1,3 раза, в полиграфическую деятельность — в 2,2 раза.

Инвестиции в химпроизводство увеличились в 1,4 раза, в производство электрооборудования — в 1,3 раза, в деревообработку и производство деревянных изделий — в 1,2 раза.

Свыше 55% инвестиций направили на оборудование и техническое оснащение. Почти 70% вложений составили собственные средства предприятий.

Меры поддержки

Анохин связал рост объема инвестиций в том числе с действующей системой мер поддержки. Один из ее инструментов — инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций для промышленных предприятий, включая резидентов парков «Феникс» и «Сафоново».

Максимальная сумма, на которую можно уменьшить региональную часть налога, составляет 70% от объема инвестиций в основные средства. Для отдельных категорий предприятий она может достигать 90%.

Этой мерой поддержки уже воспользовались порядка 20 организаций Смоленской области, сообщил губернатор.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!