Инвестиционная палата не планирует обмен заблокированных ценных бумаг в 2025 году

Инвестиционная палата не планирует обмен заблокированных ценных бумаг в 2025 году

Брокер "Инвестиционная палата" не планирует обмен заблокированных ценных бумаг

Компания "Инвестиционная палата" подтвердила, что в настоящее время не собирается выступать в роли оператора или координатора на рынке обмена заблокированных иностранных ценных бумаг. Это заявление было сделано в ответ на недавние публикации в СМИ о возможной подготовке к обмену. В сообщении компании подчеркивается: "Брокер "Инвестиционная палата" в настоящее время не планирует выступать оператором или координатором рынка в обмене заблокированных иностранных ценных бумаг. Мало того, к нам не поступало ни одного подобного обращения от стороны других российских брокеров или управляющих компаний".

Опыт выкупа заблокированных ценных бумаг в 2024 году

Компания "Инвестиционная палата", уполномоченная правительством РФ, в 2024 году провела две волны выкупа заблокированных иностранных ценных бумаг (ИЦБ) для граждан Российской Федерации. В ходе этих операций нерезиденты выкупили бумаги на общую сумму 10,64 миллиарда рублей, которые были предъявлены физическими лицами-резидентами. Как пояснили в компании, "Тогда команда "Инвестиционной палаты" действовала самостоятельно, комиссия в реализованных сделках составила 2%. Сейчас "Инвестиционная палата" продолжает поиск решений для владельцев заблокированных ИЦБ на следующих принципах - самостоятельно, напрямую с частными инвесторами и без уплаты комиссий участникам рынка. О них мы будем своевременно сообщать на сайте".

Санкции и последствия для российского рынка

В 2022 году ряд европейских стран ввел санкции против Национального расчётного депозитария (НРД), что привело к блокировке денежных средств и ценных бумаг российских клиентов на счетах в международных депозитариях Euroclear и Clearstream. Эта ситуация затронула также активы, находящиеся на счетах НРД в иностранных банках-корреспондентах. В результате многие российские банки, компании и физические лица начали подавать иски в российские суды против бельгийского Euroclear Bank и люксембургской Clearstream Banking, связанные с заморозкой их активов.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!