Иран будет зарабатывать 64 млрд долларов за счёт Ормузского пролива
Иран и Оман хотят ввести плату за проход судов через Ормузский пролив на время двухнедельного перемирия. Собранные средства будут направлены на восстановление
Размер платы, который планируют взимать с кораблей, пока неизвестен. Во время боевых действий с США, сообщалось, что Иран берёт с каждого судна по 2 млн долларов. Впрочем, Al Jazeera сообщала, что Тегеран брал плату только с танкеров «нейтральных» стран. Корабли «дружественных» стран Ирану не платили.
Иранское телевидение подсчитало, что за счёт взимания платы с кораблей, которые проходят Ормузский пролив, страна может ежегодно зарабатывать 64 млрд долларов.
По данным издания Clash, США согласились на перемирие, которое предусматривает сохранение контроля Ирана над Ормузским проливом.
Напомним, в ночь с 7 на 8 апреля стало известно, что США и Иран заключили двухнедельное перемирие.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!