Советник председателя Центрального банка Российской Федерации Кирилл Тремасов заявил, что изменение цены отсечения по нефти в рамках бюджетного правила не приведет к резкому ослаблению рубля.
«Укрепление рубля в прошлом году – это во многом следствие этого движения в части изменения параметра бюджетного правила. В части движения в обратную сторону, понятно, что это будет оказывать ослабляющее влияние на курс рубля, но влияние это, оно не драматичное», – отметил он в ходе конференции "Cbonds & Smart-Lab PRO облигации 2.0".
Тремасов также добавил: «Но, опять-таки, вы можете посмотреть консенсус-оценки аналитиков, мне кажется, они достаточно адекватные. Обвала рубля, сильного падения, эти изменения не принесут».
Советник подчеркнул, что ужесточение бюджетного правила может отразиться на траектории ключевой ставки в текущем году. «На мартовском заседании мы, наверное, уже будем иметь новые параметры бюджетного правила. Они могут повлиять на траекторию движения ставки в этом году. Насколько сильно будет это влияние, мы об этом расскажем на мартовском заседании», – заявил Тремасов.
Министр финансов Антон Силуанов ранее сообщил, что Россия рассматривает возможность ужесточения бюджетного правила путем снижения цены отсечения по нефти. Это приведет к уменьшению объемов продажи валюты на рынке из Фонда национального благосостояния.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!