Казахстан и Греция обсудили поставки нефти через КТК в Европу

Казахстан и Греция обсудили поставки нефти через КТК в Европу

Обсуждение КТК

Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев встретился с послом Греции в стране Антониу Катзуру. Стороны обсудили ситуацию вокруг Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и поставки нефти на европейские рынки.

"Ашикбаев особое внимание уделил вопросам энергетического сотрудничества. В этом контексте стороны обменялись мнениями по ситуации вокруг Каспийского трубопроводного консорциума, имеющего стратегическое значение для обеспечения экспорта казахстанской нефти на европейские рынки. Подчеркнута важность стабильной работы энергетической инфраструктуры, бесперебойных и устойчивых поставок энергоресурсов на международные рынки, обеспечения безопасности судов и свободы морской навигации", — сообщили в МИД Казахстана.

Сотрудничество Казахстана и Греции

Посол Греции подтвердила готовность страны развивать двустороннее взаимодействие в энергетике, торговле, инвестициях, транспорте и гуманитарных связях. По итогам встречи стороны договорились поддерживать регулярный политический диалог и продолжить работу над расширением казахстанско-греческого партнерства.

Атаки на танкеры

В июле в районе морского терминала КТК под Новороссийском произошла серия атак беспилотников на танкеры. Во внешнеполитическом ведомстве не исключили, что Астана потребует возмещения нанесенного ущерба.

Казахстан экспортирует через КТК около 80% добываемой нефти.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!