Казахстан при необходимости направит излишки топлива в Россию

Казахстан при необходимости направит излишки топлива в Россию
Финуслуги

Поставки из Казахстана

Излишки нефтепродуктов из Казахстана при необходимости могут направить в Россию. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

"В текущей ситуации мы с нашими коллегами договорились, что наоборот те излишки, которые есть в Казахстане, там, правда, небольшие объемы, они могут быть поставлены и в Российскую Федерацию при необходимости. И это взаимный, скажем так, интерес для того, чтобы обеспечить стабильную работу внутренних рынков России и Казахстана", — сказал Новак.

Ситуация с топливом

8 июля президент РФ Владимир Путин на совещании с кабмином заявил, что трудности с топливом в стране временные, а российская энергетика имеет высокий запас прочности.

Выпуск топлива в России частично снизился в результате атак на НПЗ. При этом ситуацию отчасти стабилизировали, следует из отчета Александра Новака. На этом фоне власти РФ ввели запрет на экспорт бензина и дизеля, а в июле должны начаться импортные поставки нефтепродуктов в страну. Крупные нефтяные компании в первую очередь поставляют топливо в регионы с независимыми операторами.

Ранее Новак сообщал, что в России сформировали достаточные объемы топлива для внутреннего рынка. Однако ажиотаж увеличил спрос примерно на 20–30%. По его словам, перестройка логистических связей системы с учетом потребностей займет некоторое время.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!