Каждый второй предприниматель до 35 лет успешно открыл бизнес без проблем

Каждый второй предприниматель до 35 лет успешно открыл бизнес без проблем

Открытие бизнеса

Каждый второй предприниматель до 35 лет, запускавший свой бизнес, считает, что его открытие прошло успешно и без проблем. Такие данные получили в исследовании Корпорации МСП, Агентства стратегических инициатив, «МСП банка» и Frank RG.

Основные сложности у респондентов возникали уже во время ведения бизнеса. Каждый десятый предприниматель до 35 лет говорил о трудностях с документооборотом и налогообложением. Среди распространенных проблем также называли неправильную работу с клиентами — 7,7%, низкий спрос и управление финансами — по 5,8%.

Недостаток знаний

Ключевым фактором проблем при развитии компаний 41% участников исследования назвали недостаток знаний. По их словам, это приводило к ошибкам в договорной работе, непониманию, какие налоги и взносы нужно платить, а также как вести бухгалтерию предприятия.

Сложности возникали и в работе с клиентами, когда молодые предприниматели не могли грамотно выстроить маркетинговую стратегию или привлечь клиентов.

Сервис для предпринимателей

«То, что половина предпринимателей в возрасте до 35 лет не испытывали проблем на старте бизнеса, говорит о том, что несмотря на молодость, они достаточно вдумчиво подходят к запуску собственного дела. Это в целом отличительная черта зумеров, которые благодаря активному использованию цифровой среды заранее и глубоко изучают тонкости вопроса. И чтобы они не тратили время на серфинг в интернете, мы на МСП.РФ открыли специальный сервис "Старт в бизнес", где в одном месте собрали всю полезную информацию для максимального погружения в бизнес-среду, а также изучения всех тонкостей открытия своего дела на бесплатных тренингах и семинарах», — сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт