Казмунайгаз считает КТК безальтернативным по экономике и объемам

Каспийский трубопроводный консорциум остается безальтернативным для транспортировки нефти Казахстана по экономике и объемам. При этом власти страны прорабатывают другие варианты и расширяют инфраструктуру для хранения нефти, сообщил председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов.

Казмунайгаз считает КТК безальтернативным по экономике и объемам

«Сегодня Каспийскому трубопроводному консорциуму альтернативы нет по экономике, по объемам. Но это не значит, что мы другие варианты не прорабатываем. Они все в работе, ведутся. Например, резервуарный парк "Казтрансойла" - сегодня это порядка 1 млн 426 тыс. кубических метров. Эта работа постоянная, мы этот резервуарный парк увеличиваем», — сказал Хасенов.

По его словам, компания также работает над использованием резервуаров нефтеперерабатывающих заводов. Их текущий объем составляет 250 тыс. тонн нефти. Кроме того, нефть можно хранить в цехах подготовки перед дальнейшей отгрузкой в систему «Казтрансойла».

«Когда бывают какие-то сложности, наша задача обеспечить гибкость, и это все направлять по тем маршрутам, которые у нас имеются. Эта работа системная, и в этом направлении "Казмунайгаз" работает», — пояснил Хасенов.

В 2025 году «Казмунайгаз» транспортировал по КТК 64,8 млн тонн нефти. План компании на 2026 год составляет 65 млн тонн.

Подпишитесь на рассылку
Герман Михайлов
Герман Михайлов

Автор сайта и журналист телеграм-канала IF News