Хуснуллин заявил о новом росте цен на арматуру и битум

Хуснуллин заявил о новом росте цен на арматуру и битум

Цены на строительные материалы в начале года стабилизировались, но сейчас вновь начали расти, рассказал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

"В начале года они (цены на стройматериалы - прим. ТАСС) стабилизировались, но сейчас снова пошли вверх. Неожиданно выросла арматура, поднялся битум. Объясняют, что из-за остановки части заводов. Информацию я получил, разбираюсь, поскольку ситуация сильно меня беспокоит", - отметил вице-премьер.

По словам Хуснуллина, за последние четыре года строительные материалы в России подорожали почти вдвое. По отдельным позициям рост может составлять 80% или 120%, при этом средняя картина близка к 100%. Зарплаты работников строительной отрасли за это время выросли в два-три раза.

"Когда на рынке возникает дефицит, приходится платить больше, а это ложится в себестоимость. В итоге за издержки платит покупатель. Как и за любые другие решения в экономике, финансовой сфере", - добавил он.

Хуснуллин отметил, что при сильном перекосе цен на стройматериалы обращается в ФАС. "Были случаи, выявляли картельные сговоры, в том числе у производителей металлопроката и цемента. Через ФАС у нас есть определенный механизм воздействия, но зарплаты и рыночные цены на стройматериалы государство точно не регулирует", - добавил собеседник ТАСС.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт