Киргизия получает $678 млн прибыли от национализированного месторождения Кумтор
В 2025 году золоторудное месторождение Кумтор, национализированное властями Киргизии, принесло прибыль в размере $678 млн. Об этом сообщил президент республики Садыр Жапаров на курултае в Бишкеке.
"В этом году Кумтор принес чистую прибыль в размере 678 млн долларов", - заявил президент. Совокупный доход от разработки месторождения за последние три года достиг около $2 млрд.
Рост прибыли в других секторах
По словам Жапарова, заметно увеличилась прибыль и от других месторождений страны, а также от деятельности государственных компаний, которые ранее были убыточными. В качестве примера он привел ОАО "Аэропорты Кыргызстана", управляющее всеми крупными аэропортами республики. После реформ компания начала приносить прибыль. Полученные доходы направляются на финансирование различных проектов и инициатив.
История национализации Кумтора
В мае 2021 года правительство Киргизии ввело внешнее управление на Кумторе и позже национализировало его. Это решение было принято из-за серьезных нарушений природоохранных норм и значительного экологического ущерба, нанесенного канадской компанией Centerra Gold. После национализации представители компании были отстранены от управления месторождением. Разработка Кумтора, расположенного в труднодоступной высокогорной местности Иссык-Кульской области, началась канадскими инвесторами в 1990-х годах. Ежегодно на руднике добывают от 15 до 17 тонн золота.
В курултае, проходящем в столице Киргизии, участвуют около 700 делегатов из всех семи областей республики, а также городов Бишкек и Ош.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

