Китай отменит пошлины на все товары с Сейшельских Островов
Китай отменит пошлины на все товары, ввозимые из Республики Сейшелы. Министерство коммерции КНР сообщило, что соглашение о развитии экономического партнерства подписали глава ведомства Ван Вэньтао и министр финансов, экономического планирования, торговли и инвестиций Сейшельских Островов Пьер Лапорт.
Согласно договоренностям, Китай введет нулевые тарифы на импорт всей продукции африканской страны. Сейшелы, в свою очередь, усилят открытость своего рынка для КНР.
Минкоммерции КНР подтвердило, что власти Китая продолжат переговоры с другими африканскими странами о похожих соглашениях и будут реализовывать инициативу председателя КНР Си Цзиньпина по отмене пошлин для государств континента. Пекин планирует создать долгосрочные, стабильные и предсказуемые институциональные гарантии для торговли и инвестиций между Китаем и Африкой.
31 октября 2025 года Си Цзиньпин на 32-й неформальной встрече руководителей стран АТЭС в Кёнджу заявил о готовности полностью освободить от пошлин все товары из африканских стран, поддерживающих дипломатические отношения с Китаем.
По данным Главного таможенного управления КНР, за январь—август товарооборот Китая со странами Африки вырос на 23,3% в годовом выражении и составил $273,94 млрд. Китайский экспорт увеличился на 25,8%, до $177 млрд, а импорт из Африки — на 19%, до $96,93 млрд.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!
