Китай отверг угрозы НАТО о вторичных санкциях за торговлю с Россией

17:04 16.07.2025

Пекин резко ответил на заявления нового генсека НАТО Марка Рютте, который пригрозил Китаю, Бразилии и Индии вторичными санкциями со стороны США за поддержание торговых связей с Россией. Китайские власти назвали риторику неприемлемой и призвали к диалогу.

Китай отверг угрозы НАТО о вторичных санкциях за торговлю с Россией

Как сообщает агентство Anadolu, официальный представитель китайского МИД подчеркнул: «В торговых войнах победителей не бывает». Пекин подчеркнул, что сохраняет право на свободные экономические отношения и не принимает внешнего давления по линии военных альянсов.

Ранее Марк Рютте, ссылаясь на позицию президента США Дональда Трампа, заявил, что санкции против третьих стран могут стать частью стратегии давления на Москву с целью ускорения урегулирования конфликта на Украине. Под угрозу, по его словам, попадают и такие государства, как Индия и Бразилия.

Индия: «Решать будем по ситуации»

Индия, со своей стороны, сохраняет осторожную позицию. Глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар в ответ на угрозу 500%-ных пошлин со стороны США за поставки российской нефти заявил, что Нью-Дели в курсе возможных мер, и они обсуждаются на дипломатическом уровне.

«Когда подойдём к этому мосту — тогда и перейдём», — прокомментировал министр ситуацию в разговоре с журналистами.

По его словам, индийское посольство уже ведёт контакты с рядом сенаторов США, которые продвигает санкционное давление через Конгресс.

Угрозы не ломают тренда

На фоне обострения риторики западных стран и НАТО, ключевые экономики Глобального Юга сохраняют курс на стратегический нейтралитет и при этом наращивают взаимную торговлю — в том числе с Россией. Угроза санкций пока не меняет этой тенденции.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!