План работы комиссии Госсовета РФ по направлению "Энергетика" на 2026 год был разработан с учетом предложений и тем, предложенных различными регионами России. Об этом сообщил Айсен Николаев, председатель комиссии и глава Республики Саха (Якутия), по итогам заседания.
"Активно работаем с регионами. Планы этого года тоже достаточно серьезные. Мы сверстали эти планы исходя, в первую очередь, из предложений регионов Российской Федерации. Работа уже началась - на первом заседании уже очень серьезная дискуссия у нас была по вопросам энергосбережения, по вопросам повышения энергоэффективности экономики Российской Федерации", - сказал он.
Николаев подчеркнул, что в прошлом году комиссия провела 13 заседаний, некоторые из которых стали основой для поручений президента и правительства РФ. "Конечно, очень хорошо, что в работе нашей комиссии активно принимают участие и регионы, и научные организации, и экспертное сообщество, федеральные органы исполнительной власти, депутатский корпус. И уверен, что такая командная, серьезная, слаженная работа позволяет нам как раз вырабатывать те решения, которые нужны энергетике Российской Федерации", - отметил глава комиссии.
Николаев также отметил, что комиссия активно проводит выездные заседания в рамках различных форумов. Он анонсировал заседание на форуме "Энергопром-2026" в Казани. "Особо хочу подчеркнуть, что мы активно начали проводить заседания нашей комиссии в ходе международных крупных форумов - это и ВЭФ, и международный газовый форум в Санкт-Петербурге, Российская энергетическая неделя, форум 'Энергопром' в Республике Татарстан", - заявил Николаев.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!