Конфликт на Ближнем Востоке обрушил европейские индексы на 0,6-1,0%
Снижение европейских фондовых индексов
Основные европейские фондовые индексы во вторник показали снижение на 0,60-1,00% из-за перебоев в поставках энергоносителей, вызванных возобновлением блокировки Ормузского пролива. Эти данные подтверждаются результатами торгов и аналитическими комментариями. Британский индекс FTSE 100 завершил день с падением на 1,05%, достигнув отметки 10 498,09 пункта. Французский CAC 40 снизился на 1,14% до 8 235,72 пункта, а немецкий DAX сократился на 0,60% и составил 24 270,87 пункта.
Падение доверия инвесторов
Ранее во вторник Центр исследований экономики Европы (Zentrum fuer Europaeische Wirtschaftsforschung, ZEW) обнародовал данные, показывающие падение индекса доверия инвесторов к экономике Германии. В апреле этот показатель упал до минимальной отметки с 2022 года, составив минус 17,20 пункта, по сравнению с минус 0,50 пункта в марте. Аналитики связывают негативную динамику европейских бирж с возможным ростом инфляции в Европе на фоне увеличения стоимости энергоносителей из-за конфликта на Ближнем Востоке.
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке
28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана, что привело к гибели более 3 тысяч человек. Несмотря на объявленное 8 апреля прекращение огня на две недели, переговоры в Исламабаде не принесли результатов. Хотя возобновление боевых действий не подтверждалось, США начали блокаду иранских портов, и посредники пытаются организовать новый раунд переговоров. Агрессия США и Израиля против Ирана стала причиной фактической блокировки Ормузского пролива. Этот пролив является ключевым маршрутом для поставок нефти и сжиженного природного газа на мировой рынок из стран Персидского залива. Ситуация также негативно сказалась на уровне экспорта и добычи нефти в регионе. "Я думаю, что на европейских рынках, скорее всего, произойдет более значительный рост инфляции, что, вероятно, приведет к повышению процентных ставок ЕЦБ", — отметил главный аналитик рынка в IG Group Крис Бошамп (Chris Beauchamp) агентству Рейтер.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!