Конфликт с Ираном грозит Италии скачком цен на газ и кризисом услуг
Конфликтная ситуация вокруг Ирана может стать причиной значительного роста цен на газ в Италии, как минимум на 30%, что в свою очередь может привести к серьёзному кризису в секторе услуг. Такой вывод содержится в исследовании ассоциации Confcommercio, которая объединяет более 700 тысяч компаний третичного сектора.
Прогнозы роста цен
Согласно прогнозам, если ситуация не улучшится, цены на газ могут увеличиться на треть, а в худшем сценарии — на 43,50%. Одновременно с этим стоимость электричества также возрастет, как минимум на 8,50%. Больше всего это скажется на малом бизнесе, в частности, в таких сферах, как гостиничный бизнес, общественное питание и розничная торговля.
Зависимость Италии от импорта
«Геополитическая напряженность, связанная с конфликтом вокруг Ирана, привела к новому энергетическому шоку, который усугубляется в Италии из-за значительной зависимости от энергетического экспорта других стран — до 90% нефти и 97% газа. Это требует срочных мер по поддержке сектора», — отмечают в Confcommercio.
Последствия для бизнеса
В ассоциации предупреждают, что сотни предприятий могут оказаться на грани закрытия, что повлечет за собой потерю рабочих мест и общее снижение покупательской способности населения.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!