Российские предприятия горно-металлургической отрасли сталкиваются с трудностями в обслуживании кредитов. Эти сложности обусловлены двумя основными факторами: крепким рублем и высоким уровнем ключевой ставки. Об этом сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.
По словам Попова, ситуация в отрасли осложняется также спредом между реальной инфляцией и ключевой ставкой. Несмотря на это, предприятия, чей кредитный портфель находится в Сбербанке, продемонстрировали устойчивость. "Компании этого сектора накопили достаточный запас прочности и с некоторыми трудностями все равно проходят сложную ситуацию", — отметил он на конференции "FI Day. Цифровые горизонты будущего".
Зампред правления Сбербанка выразил надежду на смягчение денежно-кредитной политики в следующем году, что облегчит работу компаний на рынке. "Мы ожидаем смягчения денежно-кредитной политики в следующем году. И в этом смысле компаниям будет проще работать на рынке", — добавил Попов.
Попов также подчеркнул, что за 11 месяцев корпоративный портфель Сбербанка увеличился на 8,70%, достигнув чуть более 30 триллионов рублей. Важными секторами корпоративного портфеля являются жилая недвижимость, на которую приходится более 20%.
Анатолий Попов выделил основные отрасли, составляющие портфель банка: "Нефтегазовый сектор, дальше – это горно-металлургия и все, что связано с горной добычей и переработкой, следующая отрасль – это сельское хозяйство и ритейл. И все перечисленные отрасли – это порядка чуть больше двух третей нашего корпоративного комплекса", — заключил он.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!