Кругман: бюджетные переговоры - шоу некомпетентности
Новое бюджетное предложение главы Белого дома Барака Обамы содержит значительные уступки консерваторам. Отказывая, сумасшедшие республиканцы делают Обаме одолжение, ликвидируя любые соблазны пойти на уступки ради создания межпартийной команды, пишет в The New York Times американский экономист и публицист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман.
Несколько лет назад в США огромной популярностью пользовались телевизионные шоу о покере, в которых мастера карточной игры часами делали ставки и блефовали. С тех пор интерес зрителей к этому жанру несколько угас. Но у меня есть предложение: почему бы вместо мастеров покера не сделать шоу о некомпетентных игроках или о тех, кто бездействует, выигрывая, или не знает, как остановиться, проигрывая.
Однако моя идея, боюсь, не актуальна, так как подобное шоу уже существует. Программа называется "Бюджетные переговоры", и в настоящее время транслируется ее второй эпизод.
Первая часть вышла в эфир в 2011 г. или когда президент Обама сделал свою первую попытку заключить фискальное соглашение (или "Великую сделку") со спикером Палаты представителей Джоном Бейнером. Тогда Обама был политически слаб из-за провала демократов на промежуточных выборах. Тем не менее предложенные главой Белого дома уступки были неоправданно большими. Президент был готов пойти на значительное сокращение расходов, а также повысить возрастную планку для получения государственной программы бесплатной медицинской помощи (Medicare) в ответ на туманное обещание более высокого дохода без увеличения налогов.
Ссылки по теме Противостояние Обама vs Бейнер накаляется Обама сделал шаг навстречу республиканцам
Сделка, если бы была заключена, стала бы немыслимой победой для республиканцев и довольно сильно ударила по важным для демократов программам, да и в целом по политическому имиджу Демократической партии. Но этого не произошло. Почему? Потому что Бейнер и члены его партии не смогли согласиться даже на малейшее повышение налогов. В итоге непримиримость консерваторов спасла Обаму от него самого.