Курс британского фунта снизился по отношению к доллару США после объявления результатов заседания Банка Англии. Согласно данным торгов, к 16:38 по московскому времени, стоимость фунта стерлингов упала до 1,36 доллара с предыдущего уровня закрытия в 1,37 доллара за фунт.
В то же время курс евро к доллару увеличился до 1,18 доллара за евро по сравнению с предыдущим значением в 1,18 доллара. Доллар ослаб по отношению к японской иене, опустившись до 156,58 иены за доллар с предыдущего уровня в 156,69 иены. Индекс доллара, отражающий курс по отношению к корзине из шести валют стран — торговых партнеров США, вырос на 0,05%, достигнув отметки 97,69 пункта.
В четверг Банк Англии оставил учетную ставку без изменений на уровне 3,75%. Регулятор отметил, что текущая инфляция в Великобритании превышает целевой уровень в 2%, однако ожидается, что к апрелю она вернется к этому показателю благодаря изменениям в ценах на энергоносители.
Одновременно Европейский центральный банк (ЕЦБ) также сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне — 2,15%. ЕЦБ подчеркнул, что, несмотря на сложные условия, экономика сохраняет свою устойчивость, хотя перспективы остаются неопределенными.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!