Курс юаня падает ниже 11 рублей, рубль укрепляется на фоне новостей из Абу-Даби

Курс юаня падает ниже 11 рублей, рубль укрепляется на фоне новостей из Абу-Даби

Курс китайского юаня по отношению к российскому рублю в середине недели продолжил снижаться и опустился ниже психологического порога в 11 рублей, как свидетельствуют данные Московской биржи.

На 17:32 по московскому времени курс юаня расчетами "завтра" понизился на 10 копеек (-0,9%) и составил 10,99 рубля. В течение дня юань торговался в диапазоне 10,96-11,14 рубля.

Для ориентира по курсу доллара можно использовать однодневный расчетный фьючерс на курс доллара к рублю (USDRUBF), торгуемый на Московской бирже. В настоящий момент он составляет 76,68 рубля. Если применить его, то курс доллара к юаню на российском рынке равен 6,98, что выше чем 6,94 на форексе, что означает премию в 0,5% для доллара на российском рынке.

На внебиржевом рынке доллар котируется по 76,30 рубля.

Рубль на подъеме

Юань на Московской бирже в среду, после трех дней роста и утреннего повышения по отношению к рублю, быстро начал снижаться и во второй половине дня усилил падение, опустившись ниже ключевого уровня в 11 рублей.

«Вторая встреча по Украине началась в Абу-Даби. Любое движение к компромиссу способно резко усилить рубль», — комментирует Владислав Силаев из УК «Альфа-капитал».

Юаневая ставка денежного рынка составляет +1,04% годовых по индикатору RUSFARCNY на Московской бирже, что выше показателя предыдущих торгов в +0,94%.

Игроки рынка также обратили внимание на планы Минфина РФ. Ведомство намерено с 6 февраля по 5 марта 2026 года реализовать валюту и золото на сумму 226,80 миллиарда рублей, продавая по 11,90 миллиарда рублей в день. Для сравнения, с 16 января по 5 февраля 2026 года объем продажи составлял 192,10 миллиарда рублей, что эквивалентно 12,80 миллиарда рублей в день.

С учетом регулярных продаж валюты Центробанком в первом квартале в объеме 4,62 миллиарда рублей в день, суммарные ежедневные продажи сократятся на 5,2% до 16,52 миллиарда рублей.

Прогнозы

Несмотря на снижение объема валютных интервенций в феврале, дополнительное предложение валюты в размере 16,50 миллиарда рублей в день является значимым фактором для поддержки рубля, считает Наталия Пырьева из компании «Цифра брокер».

«Мы полагаем, что рубль продолжит консолидацию в узком диапазоне 76-82 рубля за доллар», — добавляет она.

Рубль пытается сопротивляться давлению, отмечает Михаил Зельцер из «БКС Мир инвестиций». «Однако доллар в ближайшие дни может предпринять попытку выхода из затяжной нисходящей формации. По факту прорыва преграды могут быть быстрые "круглые" 80 рублей. Это ориентир до конца месяца», — добавляет он.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!