Курс юаня падает: рубль укрепляется на фоне роста цен на нефть
Курс китайского юаня по отношению к российскому рублю продолжает снижаться на Московской бирже, оставаясь в пределах минимумов с января — чуть выше 10,75 рубля, согласно данным биржи и комментариям аналитиков.
Курс юаня с расчетами "завтра" на 17:13 по московскому времени снизился на 4 копейки (0,40%) — до 10,78 рубля. В течение дня юань торговался в диапазоне 10,76-10,82 рубля.
Рубль продолжает расти
Рубль демонстрирует положительную динамику на фоне роста цен на нефть и возможного увеличения поступлений валютной выручки. Внебиржевой курс доллара остается немного выше уровня в 73 рубля — минимума с 14 февраля 2023 года. Наталья Ващелюк из УК "Первая" отмечает: "Рубль продолжает сдержанно укрепляться в условиях высоких цен на нефть, возможного роста поступлений валютной выручки, позитивных геополитических комментариев, более низких, чем ожидалось, покупок иностранной валюты Минфином РФ".
Юаневая ставка денежного рынка составляет 0,19% годовых по индикатору RUSFARCNY на Мосбирже против 0,18% на прошлых торгах. Внешние факторы формируют смешанный фон для курса рубля. К 17:15 по московскому времени стоимость нефти снизилась на 0,1% — до 105,60 доллара за баррель сорта Brent, а индекс доллара повысился на 0,1% — до 98,60 пункта.
Прогнозы
Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург" считает, что рубль пока должен остаться крепким, но с учетом глобального укрепления юаня на форексе, курсу китайской валюты на Мосбирже будет сложно уйти заметно ниже отметки 10,75 рубля.
На денежном рынке наблюдается избыток юаней, ставка по ним находится на околонулевом уровне, подчеркивает Алексей Михеев из "ВТБ Мои Инвестиции". Это может способствовать росту сделок, основанных на разнице процентных ставок: займы в юанях под нулевую ставку, их продажа за рубли и последующее вложение в высокодоходные рублевые активы. "Увеличение числа таких сделок создает давление на курс юаня по отношению к рублю. В краткосрочной перспективе рубль способен продолжить укрепление, но мы полагаем, что уже в июне в рамках бюджетного правила Банк России будет покупать больше валюты", — говорит Михеев.
"Дополнительным фактором для ослабления рубля может стать дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ. Прогнозируем средний курс на 2026 год на уровне 81 рубль за доллар", — добавляет эксперт.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!