Кузбасс и РЖД увеличат экспорт угля на восток до 55 млн тонн в 2026 году

Кузбасс и РЖД увеличат экспорт угля на восток до 55 млн тонн в 2026 году

Правительство Кемеровской области заключило новое соглашение с РЖД, согласно которому в 2026 году будет вывезено в восточном направлении не менее 55 млн тонн угля. Это почти на 1 млн тонн больше, чем в договоренности на 2025 год. Об этом сообщил губернатор региона Илья Середюк.

В Министерстве энергетики РФ отметили, что совместно с РЖД и Минтрансом России работают над заключением соглашения, которое гарантирует вывоз угля из Кемеровской области в восточном направлении на экспорт в 2026 году в объеме не менее 60 млн тонн. Министерство считает такие соглашения эффективным инструментом, позволяющим угольным компаниям планировать деятельность на 2026 год и поддерживать устойчивое развитие отрасли, сохраняя объемы добычи и экспорта угля на уровне не ниже 2025 года.

«Правительство Кузбасса заключило соглашение с РЖД о вывозе 55 млн тонн угля в восточном направлении. Это на 1 млн тонн больше, чем в прошлом году. При необходимости договоренность позволит увеличить квоту еще на 5 млн тонн. Но для этого мы должны показать ритмичную работу», — написал Середюк в своем телеграм-канале.

Согласно словам губернатора, соглашение обеспечит угольным предприятиям региона стабильный доступ к рынкам стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Важность угольной отрасли для региона

В Кузбассе угольная отрасль является ключевой для экономики: в ней заняты более 110 тыс. человек. Регион насчитывает более 150 угольных предприятий, которые добывают свыше 50% всего российского угля. Эти предприятия играют важную роль в жизни многих городов региона, а налоги от угольной отрасли составляют основную часть доходов в бюджете области.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!