«Легализация крипты открывает путь к IPO, но лишает рынок свободы»
Крипту легализуют. Но станет ли она от этого свободнее?
Автор: Алексей Примак. Автор не является сотрудником InvestFuture. Его мнение может не совпадать с позицией редакции.
Скажу сразу - крипту не считаю активом и не держу. Но новые правила регулирования крипторынка все равно изучаю. Читаю это все и понимаю, что мы наблюдаем не легализацию в привычном смысле этого слова, а рождение новой отрасли, только уже по российским правилам. Хорошая это новость или плохая? Ни первое, ни второе - просто новая реальность.
Сразу несколько криптопроектов уже рассматривают IPO как следующий этап своего развития. Логика ясна: когда государство создает понятные правила игры, бизнесу проще привлекать капитал, строить инфраструктуру и разговаривать с инвесторами. Публичная компания вызывает больше доверия, чем какой-нибудь Tg-канал с обещаниями "иксов". Эксперты считают, что за несколько лет мы вполне можем увидеть первые IPO российских криптоплатформ. Я вот думаю, что массового потока мы не дождемся.
Для кого вообще создается крипторынок в России?
Возможно, для крупных компаний? Для них перспективы выглядят неплохо: появляется регулирование, возможность работать официально, привлекать инвестиции, выходить на биржу. Раньше криптобизнес существовал где-то между "можно" и "нельзя", теперь он становится частью финансовой системы.
А вот частному инвестору радоваться не приходится. Чем подробнее становятся правила, тем меньше крипта похожа на идею, ради которой она когда-то появилась. Ограниченный перечень инструментов, лицензированные посредники, контроль операций, идентификация клиентов, требования регулятора... Все это напоминает финансовый рынок 2.0. И это не только у нас, так во всем мире.
Когда проходил процесс становления крипторынка, когда монеты взлетали и банкротились, биржи ломали и чинили и все такое — государства наблюдали за процессом и собирали информацию. Уже тогда мне было понятно, что крипторынок не будет «надфинансовой надстройкой» без границ, никто не позволит. И вот получается, что государство говорит бизнесу: «Приходите, работайте, размещайтесь на бирже, привлекайте инвестиции». Инвестору говорят другое: «Инвестировать можно, но по правилам, которые мы для вас определим, и они весьма строгие».
Так «по дороге» криптоиндустрия потеряла свою главную идею:
криптовалюты появились как альтернатива традиционной финансовой системе, а теперь постепенно становятся ее частью, ее будущем. Может быть, именно в этом неизбежная цена массового признания?
Если через несколько лет мы действительно увидим IPO российских криптокомпаний, это будет хорошей новостью для рынка капитала. Но вовсе не факт, что это будет той самой победой крипты, о которой мечтали ее первые сторонники.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

