Магнит запустит оплату цифровыми рублями с 1 сентября

Магнит запустит оплату цифровыми рублями с 1 сентября

Логотипы на кассах

Логотипы для оплаты товаров цифровыми рублями начали появляться на кассах российских супермаркетов. В одном из московских магазинов «Магнит» при оплате на кассе самообслуживания можно выбрать вариант с цифровым рублем.

После выбора этой опции магазин предлагает отсканировать QR-код в приложении банка. Затем банк предлагает выбрать счет для списания и показывает банк магазина, куда планируется перевести цифровые рубли. Провести платеж цифровыми рублями пока нельзя.

Оплата с 1 сентября

В пресс-службе «Магнита» сообщили: "Такая возможность появится 1 сентября, когда покупатели смогут открыть счет в цифровых рублях".

Цифровой рубль — новая форма национальной валюты. Директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина говорила, что все системно значимые банки России готовы к его широкому внедрению с 1 сентября.

Цифровые кошельки

С 1 сентября через приложения системно значимых банков можно будет открывать цифровые кошельки. На главной странице приложений появится кнопка с соответствующим логотипом.

Регулятор введет ежемесячный лимит на пополнение цифрового кошелька с безналичного счета в размере 300 тыс. рублей. Средствами на самой платформе можно будет свободно распоряжаться, а все операции для россиян будут бесплатными.

Прием оплаты

С сентября оплату цифровыми рублями должны начать принимать крупные торговые сети с годовой выручкой более 120 млн рублей. Постепенно такая обязанность появится и у более мелких продавцов.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!