Максимов сообщил о сокращении потребления металла на 16%

Потребление металла в России в январе—августе 2026 года сократилось на 16% к уровню того же периода 2024 года, сообщил директор по маркетингу «Северстали» Дмитрий Максимов.

По словам Дмитрия Максимова, в первом квартале 2026 года металлопотребление упало до минимума с 2021 года — 8,5 млн тонн. Рост тарифов, логистических расходов и затрат на оплату труда создает дополнительную нагрузку на металлургическую отрасль.

Внутренний спрос на металл в первом полугодии 2026 года снизился на 8–10% год к году, оценил ведущий аналитик «Т-Инвестиций» Ахмед Алиев.

В июле—августе потребление металла выросло примерно на 20%, отметил Алиев.

На слабость металлопотребления влияют высокая стоимость заимствований, охлаждение жилищного рынка, перенос инфраструктурных проектов, сокращение программ поддержки и давление импорта. Опрошенные «Коммерсантом» аналитики и участники рынка не ожидают заметного роста спроса раньше второй половины 2027 года из-за дорогого заемного финансирования, ситуации на жилищном рынке и переноса инфраструктурных проектов.

Умеренный рост спроса возможен в 2027 году при расширении доступности кредитования и запуске новых строительных проектов, считает управляющий директор НКР Дмитрий Орехов. Более заметное восстановление он допускает не ранее 2028 года — при реализации крупных инфраструктурных, энергетических и промышленных программ.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт