Мечел добился снижения долговой нагрузки на 132 млрд рублей до конца 2026 года

Мечел добился снижения долговой нагрузки на 132 млрд рублей до конца 2026 года

Компания "Мечел" успешно достигла договоренности о снижении финансовой нагрузки в период 2025-2026 годов на общую сумму 132 млрд рублей. Об этом стало известно на внеочередном собрании акционеров, где информацию представил директор финансового управления Александр Овчинников.

По его словам, удалось существенно уменьшить долговую нагрузку: основная задолженность на 2025-2026 годы уменьшена примерно на 91 млрд рублей, а выплаты по процентам и лизинговым обязательствам — еще на 41 млрд рублей. "Мы получили существенное снижение нагрузки, если говорить совокупно - по основному долгу на 2025-2026 год мы снизили нагрузку на сумму порядка 91 млрд рублей, по процентным и лизинговым платежам - еще порядка 41 млрд рублей", - сказал он.

Финансовая стратегия и поддержка банков

Овчинников отметил, что "Мечел" активно взаимодействует с ключевыми кредиторами. В конце 2024 года группа пересмотрела график погашения основного долга, получив отсрочку до конца 2026 года. В течение 2025 года компания также достигла соглашений с банками о дополнительной поддержке. "Банки готовы идти навстречу компании с тем, чтобы перераспределить эту нагрузку со сложных времен на времена, когда мы ожидаем, что цены восстановятся, денежный поток наш восстановится и мы сможем перейти к обслуживанию долга в полной мере, как мы это делали до 2024 года", - подчеркнул он.

Финансовые показатели

Согласно данным МСФО, на конец первого полугодия 2025 года чистый долг "Мечела" без учета пеней и штрафов составил 252,70 млрд рублей. Соотношение чистого долга к EBITDA к тому времени увеличилось до 8,80 по сравнению с 4,60 на конец 2024 года. Кредитный портфель компании включает 89,70% обязательств в рублях, остальное — в иностранной валюте. Доля кредиторов с государственным участием составляет 88%.

О компании "Мечел"

"Мечел" является крупным интегрированным производителем в сферах угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, а также продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!