МЭР готовит меры по снижению платы за услуги ЖКХ

11:45 28.02.2013

Министерство экономического развития РФ готовит меры по ограничению роста платежей граждан за услуги ЖКХ, сообщается на сайте ведомства.

По оценкам МЭР, ограничение темпов роста платы за коммунальные услуги позволит сократить расходы населения до 40 млрд руб.

Минэкономразвития также предлагает пересмотреть плату за содержание и ремонт домов, которую установили органы местного самоуправления.

В понедельник президент РФ Владимир Путин раскритиковал ситуацию в сфере ЖКХ и поручил правительству остановить неконтролируемый рост тарифов и установить предельную планку - 6% в год в среднем по стране.

В качестве примера недопустимо высокого роста цен президент привел ситуацию в Мурманской области, где коммунальные тарифы взлетели почти в два с половиной раза.

По словам Путина, "платеж должен быть экономически обоснованным и социально справедливым".