Металлургам не продлили отсрочку по акцизам и налогам после декабря 2025 года
Металлургические предприятия не получили продление отсрочки по уплате акциза на жидкую сталь и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на железную руду после 1 декабря 2025 года. Как сообщил Алексей Сазанов, статс-секретарь и заместитель министра финансов РФ, соответствующих инициатив не поступало.
В октябре текущего года правительство Российской Федерации решило продлить срок уплаты акциза на жидкую сталь и НДПИ на железную руду до 1 декабря 2025 года для предприятий чёрной металлургии.
Отсутствие продления отсрочки
Алексей Сазанов пояснил: "Ее не продлили. Я знаю только о решениях в отношении угольной отрасли, в отношении металлургов таких решений нет". Этот комментарий касался завершения действия отсрочки по уплате акциза.
На вопрос о причинах непродления данной меры Сазанов ответил: "Я, честно, затрудняюсь сказать. Не было соответствующих инициатив, обращений от профильных ведомств. Это же профильные ведомства курируют эти вопросы".
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!