Минфин ищет справедливый баланс в регулировании маркетплейсов и банков
Поиск сбалансированного подхода в регулировании маркетплейсов
Министерство финансов России активно работает над формированием позиции в вопросах регулирования способов оплаты на маркетплейсах. Заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков сообщил о проведении совещаний в министерстве, целью которых является выработка справедливого подхода, учитывающего интересы всех участников рынка. «Мы слышим аргументы с обеих сторон, смотрим сейчас на экономику и маркетплейсов, и банков, которые связаны с маркетплейсами, хотим найти действительно какой-то справедливый подход для всех», — отметил Чебесков в кулуарах X Международного форума Финансового университета.
Предложения банков и реакция регулятора
В ноябре несколько крупных банков, включая Сбербанк, ВТБ, Т-Банк, Альфа-банк и Совкомбанк, обратились с письмом к председателю Госдумы Вячеславу Володину. Они предложили обязать маркетплейсы устанавливать единую цену на товары, независимо от способа оплаты, а также запретить акции и бонусы. По мнению банков, такие меры позволят улучшить конкурентные условия и способствовать устойчивому развитию электронной торговли. В свою очередь, глава ЦБ Эльвира Набиуллина предложила запретить маркетплейсам продавать свои финансовые продукты на собственных площадках и установить единые цены на товары в зависимости от способа оплаты. Минэкономразвития подтвердило получение этого предложения.
Реакция торговых ассоциаций на инициативы
Шесть торговых ассоциаций, включая Союз интернет-торговли и Союз пользователей цифровых платформ «Цифровой мир», выразили обеспокоенность по поводу возможных ограничений на скидки при оплате картами банков маркетплейсов. Авторы письма главе ЦБ подчеркнули важность развития платформ онлайн-торговли и возможные негативные последствия от предлагаемых изменений.
Обсуждение в Совете Федерации
Ранее, в октябре, Совет Федерации рекомендовал правительству рассмотреть поправки в закон о платформенной экономике. Эти изменения должны обеспечить равный доступ к цифровым платформам для всех партнеров и пользователей, а также исключить преимущества для аффилированных лиц. Сенаторы предложили закрепить принцип единой цены на товары и услуги, вне зависимости от используемого средства платежа.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!