Минфин повлияет на курс: юань растет на фоне ожиданий майских покупок

Минфин повлияет на курс: юань растет на фоне ожиданий майских покупок

Курс юаня к рублю показывает умеренный рост в начале торговой сессии среды в ожидании объявления Минфином объемов покупок валюты и золота в мае, сообщают данные Московской биржи и комментарии экспертов.

На 11:20 по московскому времени курс юаня расчетами "завтра" поднялся на 3 копейки по сравнению с предыдущим закрытием и составил 11,08 рубля.

Влияние бюджетного правила на курс

«Сегодня Минфин объявит об объемах покупок валюты и золота в мае – начале июня в рамках бюджетного правила. С очень большой вероятностью это собьет тренд на укрепление рубля и приведет к очень умеренной девальвации. Пока же в преддверии выхода Минфина на рынок рубль очень слабо снижается», — считает Андрей Зацепин из "Алор брокер".

Прогнозы и ожидания

Богдан Зварич из ПСБ отмечает, что уход котировок юаня выше 11,5 рубля пока выглядит маловероятным. Это обусловлено не только высокими ценами на нефть, но и слабым спросом на иностранную валюту со стороны импортеров на фоне продолжающегося замедления экономической активности, а также населения из-за сдержанного туристического спроса, вызванного логистическими проблемами, связанными с ближневосточным конфликтом.

«До 12 часов рынок торгует ожиданиями. После, когда Минфин объявит точный объем, кривая, скорее всего, сделает первый уверенный шаг — в сторону 76–77. Наиболее вероятный диапазон доллара к рублю до конца рабочей пятидневки — 75,5–78 рублей, с тяготением к верхней трети диапазона», — комментирует Владислав Силаев из УК "Альфа-капитал".

«Однако, если объем майских операций окажется ближе к нижней границе прогнозного диапазона и, одновременно, нефть продолжит снижение на фоне ормузской деэскалации, рубль может задержаться у 75–76 рублей», — добавляет он.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!