Минфин продлит отсрочки налогов для угольной отрасли до февраля 2025 года

Минфин продлит отсрочки налогов для угольной отрасли до февраля 2025 года

Министерство финансов Российской Федерации не рассматривает новые меры поддержки для угольной отрасли, за исключением продления отсрочек по уплате налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и страховых взносов. Если возникнет необходимость, будут приниматься индивидуальные решения, сообщил заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

Продление отсрочек и меры поддержки

Сазанов уточнил, что отсрочка по уплате НДПИ и страховых взносов продлена до 28 февраля, и на данный момент в Министерстве финансов больше ничего не обсуждается. «Кроме того, что мы продлили до 28 февраля отсрочки по уплате НДПИ и страховых взносов, кроме этого сейчас внутри Минфина ничего не обсуждается. Вполне возможно, это есть на площадке Минэнерго», — пояснил он, отвечая на вопрос о возможности дополнительных мер государственной поддержки угольной отрасли.

Замминистра подчеркнул, что тяжелая ситуация в угольной отрасли стала причиной продления поддержки. «Поэтому мы договорились продлить до 28 февраля и дальше уже в индивидуальном порядке разбираться с компаниями, смотреть их финансовые положения, принимать решения о дальнейших мерах поддержки», — добавил Сазанов.

Роль Минэнерго и мониторинг отрасли

Сазанов также отметил, что Министерство энергетики пока не направляло в Министерство финансов никаких предложений в рамках поручения президента России Владимира Путина провести до февраля мониторинг финансового состояния угольной промышленности и при необходимости обеспечить поддержку. Это указывает на возможные изменения в будущем, в зависимости от результатов мониторинга и текущей экономической ситуации в отрасли.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!